¿Estás pensando en solicitar una excedencia y no te atreves por la crisis?

excedencia laboral

En el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores está reflejado el derecho de cualquier trabajador a solicitar una excedencia, es decir, abandonar voluntariamente su puesto de trabajo por un límite de tiempo y tener derecho a la reserva del mismo o de otro similar en la misma empresa.

El tema es controvertido, porque debido a la situación de crisis que estamos viviendo, los trabajadores se lo piensan mucho a la hora de pedir una excedencia laboral aunque realmente la necesiten, ya que solamente está garantizado el mismo puesto de trabajo durante el primer año de excedencia en caso de solicitarla para el cuidado de hijos y familiares.

Si la excedencia es por otros motivos, el trabajador sólo puede exigir la preferencia para la reincorporación en la empresa en caso de vacante, y en los tiempos que estamos, claro está, las vacantes no suelen ser habituales.

Pueden solicitar una excedencia todos aquellos trabajadores que tengan, al menos, un año de antigüedad en la empresa.

Causas para solicitar una excedencia:

  • Por intereses particulares: Esta excedencia se puede solicitar por asuntos propios y personales que no tendrá que especificar, para irse al extranjero, o incluso para trabajar en otra empresa con un puesto de trabajo diferente. Su duración es por un mínimo de cuatro meses y un máximo de cinco años. No computa a efectos de antigüedad, cotizaciones o prestaciones sociales. Una vez terminada, el trabajador solicitará por escrito la reincorporación al puesto de trabajo y la empresa solamente tiene el deber de readmitirlo en caso de que se queden vacantes libres de categoría igual o similar a la suya. La preferencia en la reincorporación es lo único que podrá exigir el trabajador.
  •  Para el cuidado de hijos: Por nacimiento, adopción o acogimiento. Esta excedencia sí computa a efectos de antigüedad, cotizaciones y asistencia a cursos de formación. La duración máxima es de tres años. El trabajador podrá durante la excedencia trabajar en otra empresa si el horario y condiciones son compatibles con el cuidado del niño. La reincorporación está garantizada durante el primer año en el mismo puesto de trabajo, y en los dos años siguientes, en otro de categoría equivalente.
  • Cuidado de familiares: En caso de incapacidad o enfermedad grave, hasta segundo grado de consanguinidad. Computa a efectos de antigüedad y asistencia a cursos de formación. La duración máxima es de dos años y como en la del cuidado de hijos, durante el primer año se garantiza el mismo puesto y el siguiente, otro puesto de categoría equivalente.

Existe también la excedencia forzosa para el ejercicio de cargos públicos y sindicales. La duración de la excedencia es mientras dure el ejercicio del cargo. Se mantiene el puesto de trabajo y computa a efectos de antigüedad.

Las excedencias se han reducido en España en más de un 20 % en este año 2.011, debido a que los trabajadores tienen miedo a no recuperar el puesto de trabajo o tener dificultades para ello. Además, en los tiempos que estamos prescindir de un sueldo es para pensárselo.

Por el contrario, algunas empresas fomentan las excedencias dando facilidades, para ahorrarse sueldos, como hizo el Banco BBVA en el año 2.009: aumentó las excedencias para proyectos personales de 3 a 5 años recibiendo un 30 % del sueldo anual, teniendo como requisito 8 años de antigüedad en la empresa.

La crisis está cambiando nuestra forma de pensar y forma de vida, está claro, las empresas ahora fomentan la conciliación de la vida laboral y familiar, y los trabajadores cada vez piden menos excedencias, ¿quién lo iba a decir hace unos años?

CONTACTAR
Responsable de Administración en SanPer Asesores, Amplia experiencia atención al cliente y asesoramiento laboral, fiscal y contable. Más de 200 artículos publicados. Amante de la Cultura, la Historia…

0 thoughts on “¿Estás pensando en solicitar una excedencia y no te atreves por la crisis?

  • el 24/11/2014 a las 19:27
    Permalink

    Buenos días,
    Soy maestra funcionaria en un colegio público de la comunidad de Madrid, con 5 años de experiencia. A mi pareja (no marido, ni pareja de hecho) le ofrecen un puesto de trabajo, durante un año, en México, y me gustaría cogerme una excedencia para ir con él. El problema es que la excedencia voluntaria son mínimo 2 años (estaría un año aquí sin trabajo).
    En el departamento de excedencias de la cam me han recomendado (sabiendo la situación tal cual se la he contado) solicitar una excedencia por cuidado de un familiar para cuidar de mi padre(tiene una discapacidad)y , cito textualmente “si tu no me dices que estás en méxico yo no tengo como averiguarlo” . A esto les pregunté si yo podría trabajar en Mexico, porque no puedo permanecer allí más de 3 meses sin un visado de trabajo, a lo que me contestaron “yo concretamente no tengo forma de saberlo”. Lo que me gustaría saber es si de alguna forma la administración puede saber que yo estoy trabajando en otro país.
    No me gusta hacer estos “trapicheos”, aunque las mismas personas que tramitan las excedencias te insten a hacerlos, pero ahora mismo es la única opción que tengo, porque la Licencia sin retribución requiere 15 años de experiencia, y la licencia por estudios la han suspendido. Es bastante frustrante, ya que ni siquiera estoy reclamando retribución ni que me conserven el puesto en el mismo centro…simplemente necesito poder irme un solo año…
    Muchas gracias por vuestra ayuda

    Respuesta
    • el 26/11/2014 a las 17:23
      Permalink

      Hola Petra:

      Lo que te proponen desde la gestión de excedencias no es legal, ya que en realidad no vas a cuidar a un familiar enfermo. Supongo que lo que quieres saber es si hay posibilidades de que se enteren desde aquí que has estado trabajando en México en lugar de cuidar a tu padre aquí. Posibilidades de que se enteren hay pocas, pero las hay, por ejemplo, si solicitas que esas cotizaciones de México te las cuenten aquí, o quién sabe, por cualquier otro motivo. En cualquier caso, la decisión de arriesgarse o no a ello es solamente tuya.
      Saludos.

      Respuesta
  • el 15/07/2015 a las 22:10
    Permalink

    La excedencia por cuidado de familiar no es si este está incapacitado o tiene enfermedad grave. Es tan solo si no puede valerse por sí mismo, que no es lo mismo.

    Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sanper Asesores | Asesoría online

Nombre/Empresa

Tu Email / Teléfono

Tu Mensaje

He leido y acepto la política de privacidad


captcha

×