Deducción de IVA: vehículos

La deducción del IVA de los vehículos que adquirimos para nuestras empresas suele ser motivo de dudas e interrogantes. ¿ Puedo deducir el total ? ¿ Y si lo utilizo también para uso privado ? ¿ Qué pasa si es un turismo ? Por ello vamos a explicar en esta entrada qué dice la legislación, cómo interpretarlo y comentaremos alguna sentencia judicial sobre este tema.

La Ley de IVA en el artículo 95.3.2 señala que los vehículos automóviles de turismo y sus remolques, ciclomotores y motocicletas se presumen afectados a la actividad en un 50%. En cambio, los vehículos mixtos utilizados para transporte de mercancías, los utilizados para servicios de transporte de viajeros, los utilizados para servicios de enseñanza de conductores y pilotos con contraprestación, los utilizados por fabricantes para ensayos o promoción de ventas, los utilizados para desplazamientos profesionales por comerciales y los usados por servicios de vigilancia se presuponen afectos al 100%.

Esto quiere decir que si compramos, por ejemplo,  un turismo para la empresa, se presupone que podemos deducir el 50% de IVA. Si podemos demostrar que el uso que se hace del vehículo para la actividad empresarial es mayor al 50%, podremos deducir entonces ese porcentaje mayor del impuesto. Si por el contrario la Agencia Tributaria puede demostrar que el uso privado que se hace del vehículo es mayor, entonces sólo podremos deducir ese porcentaje.

Según la sentencia 359/2010 del 14 de abril de 2010 del Tribunal Superior de Justicia de Valencia establece que independientemente del porcentaje de afectación del vehículo turismo a la actividad empresarial, siempre que sea efectiva, es posible deducir el 100% del IVA. Esto cambia el criterio que sigue la Agencia Tributaria. La sentencia está basada en una bastante anterior del Tribunal Superior de Justicia de las Comunidades Europeas, de 17 de julio de 1991 que ya reconocía que si un sujeto pasivo utiliza bienes necesarios para el desarrollo de su actividad económica, puede deducir la totalidad del IVA independientemente del grado de afectación.

La clave está en las diferencias existentes entre la legislación española y el derecho comunitario. La normativa española incumple la Sexta Directiva sobre el IVA. En cualquier caso, el derecho comunitario prevalece sobre la legislación española y se ha de aplicar de forma preferente.

Es de esperar que se sigan produciendo sentencias judiciales en esta dirección, que finalmente se adapte la legislación a la comunitaria y también que la Agencia Tributaria modifique finalmente su criterio para la deducción del IVA de los vehículos.

CONTACTAR
Socio y asesor fiscal en SanPer Asesores. Licenciado en Economía.

0 thoughts on “Deducción de IVA: vehículos

  • el 27/01/2013 a las 13:11
    Permalink

    Hola. Yo soy autónomo ¿Y en en el pago fraccionado podría deducirme mi coche? Es un turismo.

    Respuesta
    • el 13/02/2013 a las 15:19
      Permalink

      Buenas tardes José:

      Para poder deducir los gastos de un vehículo en el IRPF es necesario que esté afecto al 100% a la actividad económica, es decir, que no se utilice en ninguna ocasión para uso privado.

      Un saludo.

      Respuesta
  • el 21/05/2014 a las 11:56
    Permalink

    Buenos días:
    Mi mayor renta es como trabajador por cuenta ajena, pero declaro actividades agrarias aunque no es mi actividad principal. Voy a adquirir un tractor agrícola para el desempeño de la explotación agrícola. Me desgrava como inmovilizado pero mi duda es si puedo deducir ese IVA de la máquina. Solamente declaro el IRPF general. ¿Tendría que cambiar de ´régimen tributario o directamente no tengo derecho?
    Muchas gracias

    Respuesta
    • el 23/05/2014 a las 11:40
      Permalink

      Buenos días Carlos:

      Para poder deducir el IVA del tractor tendría que renunciar al régimen especial de la agricultura y tributar en el régimen general de IVA.

      Un saludo.

      Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sanper Asesores | Asesoría online

Nombre/Empresa

Tu Email / Teléfono

Tu Mensaje

He leido y acepto la política de privacidad


captcha

×